Консультации / Отоларингология

Нафтизин привыкание

Ребенку 4 года при грви приписали нафтизин, болезнь закончилась. После 5 дней после болезни у ребенка заклало нос - закапали нафтизином - стало все нормально - через время опять заклало нос - закапали нафтизином стало нормально. И так уже на протяжении 1 недели. Выделений с носа нет или скудные. У нас дополнительный диагноз аденоиды 2 ст. Что вы посоветуете?
Здравствуйте, Оксана. Хорошо, что такого простого лечения хватает для того, чтобы прошел насморк. Единственная проблема - сосудосуживающие капли, к которым относится нафтизин, не рекомендуется применять больше 3 дней, иногда курс может быть продлен до 7 дней - если применять их дольше, разовьется привыкание, и без капель нос дышать не будет. Если после 7 дней применения нафтизина нос все равно закладывает - пожалуйста, обратитесь к специалисту. По поводу аденоидов прошу Вас прочесть короткую статью на нашем сайте : http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Здоровья ребенку.