Консультации / Фитнес

Работа дома

Здравствуйте. Почти 2 года назад я устроился на работу, на которую не надо ходить. Всё, что мне нужно это интернет. Помимо основной работы у меня еще есть свое дело, которое тоже связано с работой за компьютером. В итоге большую часть времени я провожу сидя за компьютером, примерно 8-10 часов в день. Мой рост 191, вес сейчас 127. Когда только устроился, весил около 100-110. Это тоже был не комфортный вес, в первую очередь из-за того, что сложно купить штаны одновременно и длинные и широкие. Лишний вес у меня ушел ниже пояса, как у женщин, при этом я не щуплый и не заплывший жиром. Я умудрился развить руки и спину, но задница никуда не делась. В возрасте 18 лет я весил столько же, и за 14 месяцев смог похудеть до 91кг. 4 Месяца я занимался в зале и 10 месяцев бегал, отсюда результат. За последние 10 лет я постоянно набираю\сбрасываю около 10кг в год и из-за этого я не столько жирный, сколько огромный. Сейчас, при своем весе я свободно могу 20-25 раз отжаться и пару раз подтянуться. В чем суть проблемы... Сидя дома я совсем не могу похудеть. Из-за монотонной, обездвиженной работы очень тяжело физическую активность проявлять. У меня дома есть штанга, большие и малые гантели, есть даже беговая дорожка, но нет сих заниматься. Летом еще как-то помогает велосипед, но лето (велосезон) в питере 2-3 месяца. Когда я работал физически, мне было легче. Да, мышцы уставали после работы, но по крайней мере они работали и могли поработать еще и на тренировке. Я себя последние пол года плохо чувствую, всё болит и ноет, сил нет. Что мне делать? Как заставить себя переключаться от умственной нагрузки на физическую? Как объяснить организму, что надо выходить, гулять, разминаться, я уже не говорю о нормальной физической активности. Сидя дома я научился меньше есть, но вес при этом не уходит. Совсем не есть я не могу).
Здравствуйте! Ваша проблема понятна. Вы знаете что нужно делать, но не можете заставить себя. Решение - построить рефлекс. Привычка вырабатывается, по некоторым данным, за 21 день ежедневных повторений. Найдите для себя подкрепление - любимую еду, занятие и др, которое Вы будете получать только после тренировок дома на беговой дорожке, а лучше на улице. Занятия аэробными упражнениями должны быть легкой интенсивности, продолжаться не менее 40 мин, возможно больше, когда начинают вырабатываться эндорфины (медиаторы удовольствия). Сразу после тренировки - подкрепление. Заставьте себя в течение 3 недель выполнять ежедневно программу аэробных тренировок, компенсируя удовольствием. Другой вариант - найти хобби, связанное с экстремальным туризмом, спортом и подобной активностью, где Вам будет интересно с другими людьми. Хобби - тоже вид подкрепления, психологически более изощренный. Нередко перелом в поведении молодого мужчины вызывает знакомство с женщиной. Поставьте на компьютер напоминалку каждый час вставать и выходить на улицу, прогуляться. Также вознаграждайте себя после каждой прогулки. Ваша цель - выработать условный рефлекс занятий спортом, а затем, поставить себе цель заняться триатлоном. Триатлон это вызов. Триатлон требует много времени на тренировки, и если Вы втянетесь, проблема физической активности будет решена. Желаю удачи, пишите!
С девушкой я живу уже несколько лет, к сожалению это на меня только негативно влияет, потому, что она не видит меня толстым, а я вижу. Когда был один, еще как-то хотелось держать себя в форме чтобы не комплексовать, а сейчас комплексы ушли, остался физический дискомфорт и проблема с одеждой. Спасибо за ответ! Попробую с привычкой и наградой после тренировки. Буду стараться менять образ жизни.