Скудные Месячные
Валерия Басалыга, Женщина, 33 года
Здравствуйте, 4 цыкла на ярине месячные стали очень скудные, могу ходить с повседневной прокладкой и постоянно кусочки, грязно красно коричневого цвета, всего пью ярину до родов 5 лет, и после родов сначало пила чарозетту 2 года пока кормила потом перестала кормить и пришли месячные и я перешла на ярину,первые 3 месяца на ярине месячные были как обычно не обильные и не скудные как и до родов, а потом стали очень скудные, это совпало с сильным стрессом( лежали с ребегком в инфекции) и он до сих пор болеет я,сильно переживаю и плачу каждый день. Была на узи по женски и у гинеколога, врачи говорят все хорошо и это от ярины но я не верю,так как очень дрлго их пила и таких месячных никогла нк было, была на узи щитовидки и на консультации у эндокринолога, один гармон повышен но врач сказала это нестрашно изза склонности к заболеваниям щитовидки. В,19 лет была аминорея 6 мес, на нервной почве( бросил парень), без гормональных таблеток месячные обильные но не сильно,долго мажут, и бывали кровотечения( шли чаще чем положено). Вопрос: могут ли быть такие скудные месячные на нервной почве? Какие еще пройти обследования по гинекологии? Заранее спасибо.
Отвечает Харитонова Юлия Васильевна
акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте! Скудные месячные связаны с приёмом противозачаточных таблеток Ярина, поводов для переживаний нет. Дополнительного обследования не требуется, можно принимать успокоительный препарат Пустырник Форте и поливитамины.