Новообразование
анонимно, женщина, 15 лет
Здравствуйте, мне 15. Меня беспокоят головные боли и носовые кровотечения. Кроме того я постоянно болею (температура до 37, слабость, насморк). Сделали рентген грудной клетки и ппн. Сказали, что выявили новообразования. В нашем маленьком городе нет онкологов. Пожалуйста, скажите, есть ли повод для беспокойств? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог

Здравствуйте. На рентгенограмме я вижу признаки синусита; клиническая картина также соответствует воспалению околоносовых пазух. Лечение при этом назначается противовоспалительное, курс антибактериального препарата не менее 10 дней, вспомогательные местные препараты для улучшения оттока патологического содержимого из околоносовых пазух. Четких признаков новообразования нет; если консультирующий Вас специалист подозревает новообразование - нужно подтвердить это КТ (компьютерной томографией) либо МРТ (магнитно-резонансной томографией) околоносовых пазух. Вам придется поискать специалиста, а также место, где возможны такие исследования. Желаю Вам крепкого здоровья.