Консультации / Педиатрия

Высокая температура в полтора года

Сыну полтора года. У него уже третий день высокая температура. Два дня было 38.5-38.9. Сбивали с нурафеном и свечки цефекон парацетамол. Сегодня уже утром 39.2. Посмотрела на верху взади вышел зуб. Это может быть из за зуба? Зуб вылез,температура должен же упать.
Добрый день! Нет, зубы не дают повышения температуры до таких цифр. Скорее всего, ребенок столкнулся с вирусной инфекцией, дети часто болеют ОРВИ на фоне прорезывания, так как в это время сильно падает иммунитет. Нужно срочно сдать анализ крови, вызвать врача, чтобы он осмотреть ребенка. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Ребенка отпаивают ромашкой, часто проветривают помещение, сбивают температуру препаратами ибупрофена или парацетамола. Если же болезнь продолжается дольше 4-5 дней и будут присоединяться другие симптомы болезни, то это уже говорит о том, что произошло присоединение бактериальной инфекции, тогда к виферону подключают еще и антибиотик. Все это позволит вовремя пролечиться и не пропустить развитие тяжелых осложнений. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна