анонимно, женщина, 32 года
Сыну полтора года. У него уже третий день высокая температура. Два дня было 38.5-38.9. Сбивали с нурафеном и свечки цефекон парацетамол. Сегодня уже утром 39.2. Посмотрела на верху взади вышел зуб. Это может быть из за зуба? Зуб вылез,температура должен же упать.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Нет, зубы не дают повышения температуры до таких цифр. Скорее всего, ребенок столкнулся с вирусной инфекцией, дети часто болеют ОРВИ на фоне прорезывания, так как в это время сильно падает иммунитет. Нужно срочно сдать анализ крови, вызвать врача, чтобы он осмотреть ребенка. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Ребенка отпаивают ромашкой, часто проветривают помещение, сбивают температуру препаратами ибупрофена или парацетамола. Если же болезнь продолжается дольше 4-5 дней и будут присоединяться другие симптомы болезни, то это уже говорит о том, что произошло присоединение бактериальной инфекции, тогда к виферону подключают еще и антибиотик. Все это позволит вовремя пролечиться и не пропустить развитие тяжелых осложнений. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна