Консультации / Педиатрия

Беспокоит заложенность носа

Здравствуйте! Ребенку 1и9, с осени беспокоит заложенность носа,особенно по ночам.Были 2 раза у местного лора,который никакого диагноза не поставил и настоятельно рекомендовал ничего не капать.На днях отвезли дитя в областную,где нам поставили д.Аденоидит.Не сказала какой степени.Назначиа аквалор софт(взяли форте), зиртек(10дн), ринофлоимуцил, и, если не поможет, то назонекс(1мес).В общим 3-ий день лечимся,но нисколько не лучше.Вы что посоветуете?
Все лечение определяется тем, что именно врач видел в носоглотке и каков характер отделяемого из носа (оно может стекать по задней стенке глотки, а не выходить через ноздри). Если отделяемое гнойное, выбор у нас с вами невелик - в таком возрасте к применению разрешен только один антибактериальный спрей в нос - изофра. Однако его применение в течение недели в комбинации с физиотерапией (УФО на область лица) может улучшить носовое дыхание.
Назонекс можно применять с 2-х лет, но нам через 3 мес уже будет 2...Думаю не страшно.Если я правильно поняла,то нужно знать какое отделяемое из носа, чтобы выбрать между назонексом или изофрой?Или главную роль играет возраст?Врач сразу предупредила, что назонекс горм-ый,но, мол, ничего страшного..К сожалению, сын не усидит на уфо,это будет проблемно. И по поводу выделений из носа нам врач ничего не прокомментировала,так же, как и про степень,а я из-за не знания не спросила.Дело в том, что поехать в областную получится не скоро,да и для ребенка стресс,а к местному обращаться 3-ий раз,по выше указанным причинам,не вижу смысла.Поэтому хотелось бы сориентироваться на месте.
На месте можно сориентироваться, но опять же, необходимо как минимум знать характер выделений. Так что постарайтесь хотя бы описать их - прозрачные или нет, густые или не очень, обильные или в небольшом количестве
На улицу выходим, идут (не много) прозрачные.дома никаких выделений нет.если и вижу иногда,(когда аквалором промываем)то во всяком случае не гнойные и не зеленые.
Скорее всего, проблема или в поствоспалительном отеке слизистой оболочки носа, или в затяжной вирусной инфекции на слизистой оболочке. В первом случае помогут паровые ингаляции (я объясню потом как их делать), во втором - капли в нос гриппферон но длительным курсом. А вот отличить одно состояние от другого можно только на основании риноцитограммы (утверждения некоторых ЛОР-врачей типа "я же вижу" не выдерживают никакой критики - оба состояния выглядят практически одинаково). Если в риноцитограмме будет большое количество нейтрофилов, значит, вам нужен гриппферон. Если нейтрофилов не будет, лечение может вполне ограничиться паровыми ингаляциями
Понятно.А если мы уже начали пользоваться назонексом? Стоит долечиваться им? И по каким тогда признакам можно будет понять,, что дальнейшее его использование не имеет смысла?
Если вы уже начали пользоваться назонексом, отказаться от него можно в любой момент - это хотя и гормональный препарат, но используется он местно, поэтому каких-либо ограничений здесь нет. Если вы действительно решитесь сдавать риноцитограмму, от использования назонекса нужно отказаться примерно за 5-7 дней до сдачи анализа, чтобы препарат не исказил бы результаты исследования. И если в риноцитограмме после этого и в самом деле будут выявлены нейтрофилы, к его применению нельзя возвращаться ни в коем случае
Спасибо за консультацию, примем к сведению! но он действительно помогает..
Есть еще вопрос, а если появится побочное действие, его сразу нужно отменять? Ребенок некоторые ночи не спит практически, ворочается, скулит. Хоть и нос дышит, но жалуется на что-то.Сказать то не может.Но скорее всего это связано именно с назонексом.
Это как раз и связано с назонексом - он всего лишь маскирует симптомы инфекции, но не борется с ней. Так что боюсь, вам придется отказываться от этого препарата и искать настоящую причину ваших проблем.