Консультации / Дерматология и косметология

Пигментные пятна

После 1-й беременности появились пигментные пятна,спустя 4 года родила2-го ребенка.Пятен стало ещё больше.Косметические средства должного результата не принесли. Подскажите что делать
Здравствуйте Юлия! 1. Обследование. При беременности за счет изменения гормонального фона возможно развитие гиперпигментации отдельных участков лица, реже тела. Но (!) не стоит исключать других причин, приводящих к появлению пигментных пятен (заболевания щитовидной железы, надпочечников и так далее). Поэтому прежде чем начинать лечение, необходимо пройти полноценное обследование. 2. Лечение. Методов лечения гиперпиментации дающих 100% результат, к сожалению, не существует. Как правило, для достижения оптимального результата, необходимо сочетанное использование нескольких методик: 1. обязательно использование отбеливающей косметики в ежедневном уходе (в т.ч. препарат для снятия макияжа) 2. дневной крем и в весенне-летний и в осенне-зимний период должен быть с фактором защиты от солнца (СПФ) 3. исключить любые инсоляции ( в т.ч. солярии) 4. Не плохие результаты (отбеливающие) дает скинорен (применяется для лечения угревой болезни). 5. из более серьезных процедур возможно использование химических пилингов (но! строго под контролем врача, так как неверно подобранный пилинг может привести к усилению пигментации). Лазерное и фото-удаление пигмента наиболее современные и эффективные методики. К сожалению, и они могут не дать ожидаемого результата. Лечение гиперпигментации - сложное и длительное мероприятие, и проводится оно должно только под контролем опытного врача. С уважением, Степкина К.П.