Консультации / Диетология

Как выбрать правильную диету

Здравствуйте, мне 17 лет, вес 61 кг, рост 1.63. Я решила похудеть, когда вес был 58 кг. Начала ходить в тренажёрный зал, иногда пыталась питаться правильно или просто не переедать. Но вес стоя на месте. Я перестала ходить в зал, а заменила это занятиями дома, выполняю упражнения для того,что бы убрать отложения на животе и внешней стороне бедра. При этом питалась как можно правильно, исключила из рациона всякое мучное, жареное, сладкое, майонез, всё, что слишком калорийно. Но так выходить, что я пропускаю один приём пищи-обед, так как ни всегда выходит поесть из-за школы. Но вес почему-то увеличился на 3 кг. Хочу очень похудеть, так как чувствую себя комфортно только при весе 50-52, а сейчас испытываю отвращение к своему телу. Слышала, что это может быть гормональный сбой, но понятия не имею что это.Раньше я была очень худой, при этом ела всё подряд, не ограничивала себя, но полтора года назад начала стремительно толстеть. Подскажите пожалуйста стоит ли дальше ограничивать себя в каких-то продуктах питания, продолжать ли упражнения дома и уменьшиться ли при этом мой вес?
Здравствуйте! Прежде всего если у Вас есть сомнения на счет изменний в гормональном фоне. советую обратиться к эндокринологу. для того чтобы полностью исключить гормональную причину набора веса. Следующий момент: увеличение веса могло произойти из за того что Вы слишком сократили количество поступающих калорий, организм находится в состоянии стресса и старается сделать как можно больше запасов, при этом расходуя энергию по минимуму. Ваш вес находится в пределах нормы, нет признаков ожирения, поэтому для восстановления тонуса и уменьшения нежелательных жировых запасов продолжайте заниматься, в вашем случае лучше делать упор на кардионагрузки: бег, плаванье, танцы, аэробика, фитнес и т.д. Касаемо питания: организм должен получать все питательные элементы в должном объеме, советую пропить курс поливитаминов, кушать побольше овощей и фруктов, обязательно ешьте мясо и рыбу, молочные продукты, обязательно придерживайтесь правила, что основных приемов пищи должно быть три и два перекуса. берите обед с собой, ведь домашняя еда намного вкуснее и безопаснее. пейте достаточное количество воды, при достаточном количестве жидкости обменные процессы в нашем организме нормализуются и как следствие процесс потери веса идет быстрее. Желаю Вам здоровья!