Консультации / Отоларингология

Приступы лающего кашля и затрудненного дыхания

Здравствуйте, моему ребенку 4 года , за последние 6 месяцев дважды были приступы лающего кашля, в период с 3 до 5 утра ребенок просыпается от того что появляется лающий кашель боль в верхней части крудной клетки и ребенок начинает задыхаться из за того что ему не хватает воздуха. При этом ни до ни после приступа у ребенка не ни каких признаков болезни. Может ли это быть симптомом астмы, очень за это переживаю по скольку ребенок в первый год жизни трижды перенес бронхиты и подвержен заболеваниям дыхательных путей
Здравствуйте. Немного похоже на подсвязочный ларингит, лающий кашель при этом возникает за счет отека гортани. Тем не менее, ребенка нужно и осматривать внимательно, и обследовать дополнительно: кроме осмотра специалиста (определить, нет ли других причин задыхаться - гипертрофии небных миндалин либо аденоидов, например), помогут также анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов, анализ крови на иммуноглобулин Е общий. Ситуация неотложная, нужно и обследовать, и знать, что делать в такой ситуации. Здоровья малышу.