Консультации / Эндокринология

Гестационный сахарный диабет

Добрый день! Беременность 31 неделя и 5 дней. Рост 162 см, вес сейчас 78 кг, до беременности 70 кг. До беременности была инсулинорезистентность (нома 5,8) и спкя, принимала глюкофаж, похудела с 80 до 70 кг. В 24 недели был поставлен гсд, сахарная кривая 5,2-11,6-8,8 (при норме 5,1-10,5-8,6). Начала соблюдать диету, замеры натощак глюкометром 4,8-4,9 обычно, иногда 5,0-5,2, если очень поздний ужин. Раз в неделю измеряю весь день - натощак, до еды и на ночь, тоже в пределах норм, указанных эндокринологом к жк. Инсулин не назначен. Ребенок мужского пола, крупный, по узи в 30 недель вес ребенка был по нормам 32 недель, хотя есть генетическая предрасположенность (муж родился 3800 г и сейчас крупный мужчина). Очень боюсь, что опережающий вес ребенка - это последствия гсд. Рост в норме по сроку. Диету не всегда удается держать строго в нынешнем положении, иногда позволяю себе немного сладкого. Сахар натощак обычно не превышает норму на следующее утро. Венозный сахар сейчас всегда в норме (ниже 5,1). В связи с этим вопрос, это мой организм компенсирует лишнюю глюкозу или все-таки уже влияет поджелудочная железа плода? И если можно позволять себе небольшие отклонения, то в виде каких сладостей и в какое время суток?
Здравствуйте! Дело не в лишней глюкозе, а в том, что ваш организм плохо с ней справляется, поэтому вам нужно кушать так, чтобы поступало то количество глюкозы, с которым ваш организм смог справится. А это и есть строгое ограничение сладкого, мучного. То, что при контроле у вас удовлетворительные показатели гликемии - это результат соблюдения диеты (если бы вы съедали больше сладкого, мучного, то они были бы выше). Позволять отклонения в диете нельзя, наберитесь терпения, от вас зависит здоровье вашего ребенка, что и будет наивысшей наградой за вашу стойкость. И помните про физическую активность (прогулки, плавание), она отличный помощник для беременных с ГСД.