Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 3 года 4 месяца делает все в штаны

Добрый день, кира владимировна! Подскажите, пожалуйста, что нам делать! Приучаем к горшку уже несколько месяцев, и все никак. На 1-ой стадии приучали к горшку днем, на улицу гулять и спать – одевали подгузник. Все шло нормально, все делала в горшок, но если спала – подгузник был стабильно мокрый. В апреле прошлого года, если присаживали, все делала исправно. Потом начались проблемы с количеством мочеиспусканий, дочка писала по 3-4 раза за сутки, но по количеству с выпитым все более менее совпадало, просто писала очень по многу за раз (мл по 200), врач прописала нейромультивит и мексидол, пропили – теперь писает нормально - каждые 2-3 часа. Начали 2-ую стадию приучения к горшку 2-3 месяца назад, теперь ходим только в трусиках. Кровать описываем по 2 раза за сон и большие дела делаем только во время сна. Если сделала все во сне – не ругаемся, только говорим, что «очень жаль, ты – не принцесса». Очень часто вылезает из кровати идет играть и делает все в штаны по дороге, проходя мимо горшка, - вот тогда, конечно, ругаемся. За сделанное в горшок исправно хвалим, даем вкусненькое, объясняем, что будет ходить в садик когда научится все делать правильно и как там будет здорово. Показываем фотки детей на горшках, мол все делают это и все умеют. Все испачканное и мокрое застирывает сама в тазу. Посоветуйте, что еще можно сделать, уже год как не можем взять этот барьер! От соски во за три дня отучились. Можно ли будить ребенка посреди ночи и сажать на горшок? Пишут, что 9 часов максимум они могут не писать, и если ночью сажать, то со временем выработается рефлекс. С уважением, анна
Здравствуйте, Анна! Если со стороны неврологии никаких проблем у Вашего ребёнка нет, то Вам необходимо запастись терпением. Барьеров брать не нужно, нужно просто жить и радоваться тому, что у Вас есть ребёнок. Дети растут, развиваются, у всех это происходит по-разному. Ночью , я думаю, можно будить, высаживать на горшок, днём контролировать, напоминать, и , если Вам нужно с ребёнком куда-либо идти, можно надеть на всякий случай памперс, на всякий случай. И вообще, старайтесь меньше реагировать на эту ситуацию. Давать вкусности я бы тоже не стала, Ваша любовь к ребёнку безусловна, и горшок здесь ни при чем. Думаю, что и застирывание своего белья для ребёнка ещё не допустимо по возрасту. Не делайте из этих ситуаций архиважную проблему, ребёнок это чувствует, и думает, что ваши отношения зависят от того, как она ходит в туалет. Спокойно напоминайте, переодевайте и, пожалуйста, не сравнивайте Вашу девочку с др детьми. Уверена , все наладится. Будьте здоровы и счастливы!