Доброе утро! При переходе на обычное питание ребёнок стал не регулярно ходить в туалет. Когда сходит хорошей лепешкой, а когда круглыми твёрдыми шариками! Может день вообще не ходить в туалет! Является ли это нормой? Питье обильное, кефир, компоты! Кушаем и овощи, и фрукты! При этом кал остаётся прежним! Что нам делать, стоит ли волноваться по этому поводу?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Это может быть признаком дисбактериоза или ферментной недостатчности. В первую очередь нужно сдать анализ на дисбактериоз, проанализировать питание ребенка на количество молочного белка в рационе, так как именно этот продукт часто и вызывает нагрузку на поджелудочную, так как трудно переваривается. Здоровья Вам!
анонимно
Анализ на дисбактериоз мы сдавали, у нас хороший анализ. Я напишу вам краткий рацион питания, ребенку год и 2 месяца!
Утро-каши на разбавленном водой молоке (овсянка, манная, пшеничная)
обед-овощи, супы, мясо с добавлением оливкового масла
полдник-биолакт, творог(100гр) или фрукты
ужин-каши, или что-то другое (греча с мясом, лапша с мясом, рис с мясом и т.Д.)
Второй ужин-120мл смеси!
Питание не меняется, т.Е. В рамках того, что я написала выше!
Кал бывает ежедневный, бывает через день, при этом консистенция кала меняется! Ребенок при этом чувствует себя хорошо! Может для регулярного кала дать дюфалак? Или может что-то посоветуете? Ферменты?
Корсакова Елена Сергеевна
Если анализ на дисбактериоз хороший, то можно грешить только на смесь. Бывают тяжелые для переваривания смеси, можно выбрать гипоаллергенную смесь и понаблюдать. Опять же понаблюдайте, посте какого рациона у ребенка твердый кал. Все дети по разному реагируют на разные продукты: у кого то твердый кал после творога, у кого-то после мяса. Дюфалак можно, но это же временное решение проблемы. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна