Консультации / Педиатрия

Ребенок 5 5лет стал часто писать по чуть-чуть еще и глисты появились

В конце декабря ребенок стал жаловаться на зуд в попе, плакал, говорил, что болит. Посмотрела, а там глисты (белые маленькие червячки) вылезли. Заставила покакать, в кале тоже были. Фельдшер выписал "дикарис". Через неделю повторно дала еще таблетку. Вроде прошло. Но неделю назад опять начал жаловаться на зуд. И опять в кале обнаружила глисты. Опять дала "декарис", вот два дня назад вторую таблетку дала. Вчера покакал и опять они там есть!!! А еще примерно неделю назад заметила, что стал часто писать. Бегает через каждые 10-15 минут и по чуть-чуть, особенно по вечерам после садика, но вчера воспитатель сказала, что днем тоже начал часто бегать пописать. Ничего не болит, не жалуется. Ребенок активный, ест хорошо. Анализы сдать не можем, так как живем в селе, есть только фап. Придется наверно ехать в райцентр за 250км. Что делать??? Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!!!
Здравствуйте! Острицы - паразиты с жизненным циклом 21-22 дня, если за это время не происходим самозаражения, заболевание пройдет само, без лечения. Подстригите покороче ногти. Проведите беседу о гигиене. Мойте руки ребенку перед едой и после туалета. Поменяйте все белье дома (постельное и нижнее у всей семьи). Проведите генеральную уборку. Лечение энтеробиоза нужно назначать всем членам семьи одновременно, лечение должно состоять из назначения специфического препарата на 3-5 дней, препарат может использоваться на основе альбендазола.
Спасибо большое! А то, что начал часто писать может быть связано с острицами? Вчера, например, после садика, не бегал писать. Один раз только перед сном пописал и все. И в садике тоже сказали, что не просился часто. Взяла в аптеке мочегонный чай на травах (брусника, толокнянка и пр.), Пою по полстакана. Есть еще дочка (1,6 лет), ей тоже пить таблетки от глистов? У нее нет остриц (сегодня утром сходила по большому, все чисто).
Здравствуйте! Да, это может быть из-за раздражения острицами области промежности. Но вот только мочегонные от остриц не помогают. Если подозреваете проблемы с мочеиспусканием, лучше всего обратиться к врачу, сдать анализы.