Консультации / Аллергология и иммунология

Гипермия и дискомфорт в горле

Добрый день! После сброса веса снизился иммунитет . Появилась слабость и дискомфорт в горле. Сдал анализы. В общем анализе крове понижены лейкоциты 3.9. Лимфоциты 43%. Cоэ - 20. Мазок из горла показал пиф бактеройды- отрицательно пиф микоплазма-отрицательно пиф кандида -отрицательно пиф хламидия пневмония - положительно (ед. Свечения 4+) пцр вэб- 1.2^10*4 Простой герпес 1и2 -отрицательно через 3 недели поднялась температура -кашель с мокротой , хрипы. Местный врач на скорую руку прописала амоксиклав- не помогло . Cам купил кларитромицин- помогло. Но дискомфорт и гипермия горла осталась. Повторно сдал анализы . Ифа -хламидия пневмония igg -отрицательно (почему незнаю) пцр крови на вэб -отрицательно (почему не понимаю) ифа вэб igg(na) + igg(vca)+ igm(vca)- igg(ea)- вот что нашли: микоплазма пневмония антитела igg + igm + - я сделал вывод что пролечил респираторный микоплазмоз. Как вы думаете что может являться причиной дискомфортв горла и его гипермии сейчас?. Могут ли хламидии в носоглотке так проявляться - ведь пиф их показал - хотя в крови нету антител . Cтоит ли сдать еще пцр слюны на хламидии ?? Кларитромицин их не убил вместе с микоплазмой ? Cписать на вэб?: Или дисбактериоз носоглотки на фоне снижения иммунитета ? Синегнойная палочка ?: Незнаю за что зацепиться и куда стрелять. Дайте совет пожалуйста.
Добрый день. Ретроспективно диагноз поставить сложно. Возможно в вашем случае была вирусная инфекция (ВЭБ), осложнившаяся бактериальной внутриклеточной инфекцией, которую вы лечили. Хотя, сдругой стороны, и ВЭБ и хламидии с микоплазмами часто могут проходить транзитом через организм человека не вызывая инфекции. Для уточнения диагноза и подбора лечения вам необходим очный осмотр ЛОР-врача. После осмотра врач определит необходимость дополнительного обследования и сможет назначить лечение. С уважением, Коновалов Алексей Александрович.