Консультации / Педиатрия

Часто болеют дети

Доброго времени суток!!Письмо мое будет длинным. Я мама троих сыновей-погодок. Дело в том,что старший мальчик пошел в августе в сад и понеслось. До того периода мы болели 2-3 раза в год и обходились аквамарисом и проспаном с вифероном в свечах. Изначально ребенок быстро выздоравливлал.Неделю ходил в сад,неделю был дома.Иногда удавалось ходить по две-три недели. Но помимо того что он болел,он заражал своего брата,которому не было и года. Затем в ноябре у него был ларинготрахеит. Врач назначил супракс. Болели опять оба. После лечения мы в сад не отправляли. Месяц ребенок был дома. Но с тех пор как пошел в сад у него все время был кашель,но после выздоровления редкий,но был. И нос был заложен. Пока был дома закапывали протарголом,потом две недели маслом туи.В декабре ребенок поехал в санаторий.Через 5 дней заболел.Мы забрали его и он заразил второго мальчика. Пролечили,выздоровил быстро,но сухой редкий кашель оставался. Перед новым годом отправили в сад. Неделю ребенок его даже не посещал и пришел с температурой. Температура держалась три дня,затем все пошло на спад.Но тут заражается второй ребенок и тоже с температурой.Пока лечили второго,у старшего через 4 дня опять начала подниматься температура.В общем начался порочный коуг.Врач выписала амоксиклав.Пропили его но температура исчезла на день два и опять поднималась. Сменили врача. В итоге у старшего обструктивный бронхит.У среднего орви,а у новорожденного бронхеолит. Назначили новое лечение.Вроде помогло.В этот период я лежала с маленьким в стационаре.Когда выписалась у старших деток были сопли бактериального типа.Прокапала им изофру т.К. Протаргол уже не помогал.Насморк исчез.Через несколько дней начались чихания.Мазала оксолином неделю,но в итоге все равно начались сопли. Пролечили их опять.Делали ингаляции беродуалом и лазолваном плюс постоянно носы промывала им и отсасывала слизь.Вроде все наладилось.Прошло десять дней и опять чихание.Начала капать деринат и постоянно промываю нос. Чихания прекращаются.Но как только перестаю капать возобновляется процесс. Чихают все трое.У старшего на днях вышел герпес на губе раньше такого не было. Также дети потеют при засыпании. У старшего ребенка все время сухие губы,плюс шелушится кожа на пятках. Сейчас пьем кальций д3 для малышей. Дома страюсь как можно чаще проветривать.Делаю влажную уборку.Плюс всегда владные полотенца на батареях. Сегодня была у лора со старшим сказал все в норме. Единственное он сказал что слизистая немного бледновата,на вопрос что это значит он сказал ничего такого нет в этом. У меня к вам следующие вопросы. 1.У меня герпес и цитомегаловирус в хрон.Форме могли ли они передаться детям? 2.Почему они чихают?Чихать могут за неделю до соплей.Гриппферон капали не помогает 3.У ребенка был контакт с другим ребенком у кот.Вирус эпштейна бара. Мог ли он заразиться? 4. Какие нам сдать анализы?Почему дети так часто болеют,хотя в сад я не отправляю его уже 2 месяца? Врачей у нас мало и грамотного найти трудно. Нужно ехать в другой город.Но я готова ехать хоть в москву.Только мне нужно знать какие анализы сдать
Добрый день! Сдать нужно анализ на иммуноглобулины к вирусу эпштейна-барр, цмв, герпесу, лечиться нужно у инфекциониста. Да, скорее всего дети являются носителями и цмв, и герпеса, вируса эпштейна барра. В таком случае при малейшем снижении иммунитета или ОРВИ эти вирусы активизируются и вызывают поддерживают воспалительный процесс. Но так как любое вирусное воспаление, особенно долготекущее, осложняется бактериальным, назначается комплексное лечение: и антибактериальное, и противовирусное. В качестве антибиотика назначают не местное лечение, а препараты для приема внутрь - амоксиклав, в качестве противовирусного - лечение иммуномодулирующим и противовирусным средством Виферон в виде свечей. Интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют поддержать иммунитет, снизить количество и активность данных вирусов, до конца пролечиться. Дополнительно назначается ацикловир для борьбы с данным типом вирусов, препараты эхинацеи. Таким образом, лечение получается полноценным и комплексным и болезнь быстрее отступает и ребенок долечивается до конца. Выздоравливайте!