Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Здравствуйте! Помогите пожалуйста как справиться с заложенностью носа при беременности(((сейчас у меня вторая беременность 17 недель- двойня, с 8 недели беременности...Я перестала дышать,особенно по ночам...С первым ребенком такого не было. А сейчас просто сил нет...Мне кажется у меня уже хроническая бессонница. Врачи ставят гормональный ренит,капала називин,снуп,отривин,превалин,сейчас на насонексе и називин,еще синупрет,промывания с морской солью. Мне ничего не помогает...Лишь иногда наступает временное облегчение. Подскажите как мне быть?Днём спать не удается,а ночами нос мешает,насколько это вообще вредно для малышей?
Большей частью страдаете Вы. К сожалению, эффективных способов лечения ринита беременных не существует. Несколько облегчают состояние солевые носовые души и сбалансированный микроклимат в жилом помещении, прогулки на свежем воздухе.
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложенность носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 февраля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.