Консультации / Педиатрия

Субфибрилитет после болезни

Добрый день, ребенку 1,9. Заболели коклюшем( ig m положит, ребенок привит не был) пока лечили кашель, что только не пили, делали ингаляции, кашель был не типичен. Но в итоге, совместными усилиями, дошли до верного диагноза. Через месяц болезни ребенок почти перестает кашлять, ну может 3 раза в день кашляет, он снова начинает кашлять, кашель нарастает в течение нескольких дней, затем резко поднимается темп ратура до 39,1. Мы срочно бежим в субботу к врачу, делаем рентген, кровь сдаем. В итоге ставят бронхит, назначают клацид на 10 дней и флюдитек на 8. Слушается 3 дня подряд. Говорят не пневмония. На 4 день падает температура. Долечиваемся антибиотиками и идем сдавать кровь. Еще я сдавала кровь до диагноза коклюш все было в порядке. В 1 день температуры сдаем кровь, повышены только эритроциты 5.08, Моноциты 13, тромбоциты 250, гемоглобин 134, соэ 2, базофилы 1. Сдаем кровь и мочу через 10 дней. В моче лейкоциты 0-1 в препарате, остальное норма, кровь: гемоглобин 134 эритроциты 5.39, Лейкоциты 9.85, Тромбоциты 500!!!, Сегменты нейтр 25, базофилы 2, моноциты 9, лимфоциты 57, эозинофилы 6, соэ 2. И самое главное, всю неделю держится от 36,9 до 37,5 в течение дня, к вечеру может до 37,5 подняться. Педиатр толком ничего не сказала. Ребенок бегает, прыгает, кушает, спит. Что с нами? 2 Месяца болезни меня вымотали. Нужно наверное мне лечится уже... Что у нас? Можно ли гулять? Нет признаков простуды, кашель прошел полностью, нет соплей, горло хорошее, педиатр слушала, хрипов тоже, говорит, нет. Ну и могут ли быть хрипы, если он не кашляет. Постоянно слушаю как он дышит, не более 30 вздохов.
Здравствуйте! Длительная температура может быть как остаточное явление после перенесенной ОРВИ. И в анализе крови у ребенка моноцитоз, что является признаком вирусной инфекции. То, что на назначение антибиотика сразу не становится лучше, косвенно указывает на вирусную природу болезни. Антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами. Прогулки в любом случае будут полезны. Если ребенок хорошо себя чувствует, активный, кушает, играет, следует вести образ жизни здорового ребенка.