Консультации / Дефектология

Ребенку 2 года 10 месяцев не говорит

Здравствуйте, меня очень пугает ситуация с дочерью. Она произносит некрторые слова, например: мама, бабушка, дядя, беба, какао, чао. Я с ней постояно общаюсь, поем песенки, читаю ей книги. Прошу повторить слово, а она говорит не хочу. Называет свое имя. На пальцах показывает сколько ей лет. Соседскую собаку назыввет по имени. Но у нас такая ситуация, что когда ей было 10 месяцев мы переехали с ней из россии в сербию, она понимает и русский и сербский языки. Но слова произносит на сербском. Дома я с ней говорю и на сербском и на русском. Я уже не знаю, что мне делать.
Здравствуйте. Вы знаете, я несколько раз перечитала письмо, но так и не уяснила-что вас так пугает?Ребенок разговаривает, соотносит предмет и его название. говорит на сербском? А что вы хотите, если она вокруг слышит именно эту речь? Причем отовсюду-из телевизора, в магазине, от других детей? Вы разговариваете с ней на русском языке как? Просто что-то говорите? А как ребенку соотнести слово с предметом, если его не показывают и не говорят-это чашка, это книжка? А вот в повседневной жизни все понятно-дай лопатку (на сербском)! Она же не даст тарелку? Подумайте, какой язык важнее для ребенка, где дочка будет учиться, каким языком необходимо овладеть в совершенстве? параллельно учите русский, но при этом понимайте, что это второй язык и больше применяйте наглядности. дети быстро схватывают, только все должно быть в игровой форме. Все у Вашей девочки в порядке, или я чего-то не поняла, или Вы не договорили.