Консультации / Педиатрия

Рыхлое но не красное горло

Добрый день!Ребенку 1,10. Ребенок аллергик, в доме появились на один праздник тюльпаны..Через пару дней начался зуд носа, через 5 дней еще добавилась лилия и сопли полелись рекой!Сопли прозрачные и водянистые.Еще у нас лезут нижние 3ки и посмотрела горлышко оно обсалютно розовое и рыхлое.Это аллергические сопельки?Давать начала эриус, цветы все выбросили.
Если это аллергические сопли, на фоне эриуса они должны бы уже исчезнуть, так что скорее всего они возникли или из-за инфекции, или из-за отека и повышения проницаемости слизистой оболочки, что часто бывает на фоне как раз прорезывания зубов. Отличить одно от другого состояния можно по риноцитограмме - если в ней будут нейтрофилы, это однозначно инфекционное воспаление, с которым помогут справиться капли гриппферон, а вот если это синдром прорезывания зубов, то в риноцитограмме не будет ни нейтрофилов. ни эозинофилов, характерных для аллергии. И тогда нам с вами придется использовать гомеопатические средства - мукозу композитум и эуфорбиум композитум для восстановления слизистой оболочки и прекращения выделений из носа