анонимно, мужчина, 1 год
Добрый день!Ребенку 1,10. Ребенок аллергик, в доме появились на один праздник тюльпаны..Через пару дней начался зуд носа, через 5 дней еще добавилась лилия и сопли полелись рекой!Сопли прозрачные и водянистые.Еще у нас лезут нижние 3ки и посмотрела горлышко оно обсалютно розовое и рыхлое.Это аллергические сопельки?Давать начала эриус, цветы все выбросили.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Если это аллергические сопли, на фоне эриуса они должны бы уже исчезнуть, так что скорее всего они возникли или из-за инфекции, или из-за отека и повышения проницаемости слизистой оболочки, что часто бывает на фоне как раз прорезывания зубов. Отличить одно от другого состояния можно по риноцитограмме - если в ней будут нейтрофилы, это однозначно инфекционное воспаление, с которым помогут справиться капли гриппферон, а вот если это синдром прорезывания зубов, то в риноцитограмме не будет ни нейтрофилов. ни эозинофилов, характерных для аллергии. И тогда нам с вами придется использовать гомеопатические средства - мукозу композитум и эуфорбиум композитум для восстановления слизистой оболочки и прекращения выделений из носа