Примерно 4 дня назад ребенок проглотил бусинки, пластиковые, гладкие, размер примерно 0,5 см, на скорой сказали, что сами выйдут, но сегодня 4 день, не вышли, в кале было немного крови, аппетит у ребенка хороший, спит, играет, температуры не было, 5 лет. Что нужно предпринять?
Отвечает Вербицкий Дмитрий Александрович
детский хирург
Здравствуйте, обычно мелкие гладкие инородные тела выходят самостоятельно в течение 2-7 дней. Если есть следы крови в кале, то нужен очный осмотр хирурга!
анонимно
К сожалению осмотр хирурга не принес никаких результатов. Нам сказали, что ни ренген, ни узи пластик не покажут, нам остается просто наблюдать и ждать (и выпить пару ложек масла). И вопрос, а если все-таки не выйдут бусинки, что предпринять, остался без ответа. Может посоветуете, что делать?
Вербицкий Дмитрий Александрович
Здравствуйте, очень сложно обнаружить мелкие инородные тела, но, обычно, нет причин для задержки инородных тел в кишечнике и они самостоятельно выходят.