анонимно, мужчина, 3 года
Здравстуйте доктор. Сыну 3 года. В 1,4м, почти одновременно, проявилась наследственная аллергия и аденоиды. Плюс гланды. С началом посещения детсада частые простуды.
Бывают и ангины с высокой температурой. В сентябре 2014 рентген, со слов лора, показал 3 степень. Рекомендована аперация.
Педиатр не советует. Т. К. Ребенок спит с закрытым ртом. Хоть дыхание и нечистое. И к тому аллергичен. Назначила лечение авимис, биопарокс. После — назанекс. Одно впрыскивание перед сном, 2 месяца. Улучшение явные во время лечения. Отек полностью уходит. С октября 2015 -февраля 2016 было 3 случая отита. Последний на днях. С незначительным повреждением перепонки. В январе месяце провела курс физиотерапии 10 сеансов. Ночью во время сна наблюдается 5-6 сек задержка дых.
На сегодняшний день. Провели обследования у лора. И опять направление на операцию.Без лечения! Назначен день. Но! Сейчас ребенок ночью спит периодически то с открытым то с закрытым ртом. Боьсь все таки наркоза. Тк почти уверена что они вырастут снова. Педиатр опять же советует консервативное лечение.
В прошлом году с апреля до конца августа сын наслаждался чистым дыханием. Благо море рядом.Климат южный. Прошу вас доктор. Что бы вы посоветовали? Спасибо
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Ваш ЛОР недолжен направлять вас на удаление аденоидов - на фоне аллергии слишком уж велика вероятность наступления рецидива в виде повторного увеличения аденоидов. Думаю, что вам нужно просто продолжить лечение у аллерголога, а уши обследовать на фоне улучшения носового дыхания и исключить экссудативный отит. Если он обнаружится, необходимо будет пройти дополнительное лечение - курс продуваний евстахиневых труб в сочетании с пневмомассажем барабанных перепонок для купирования экссудативного отита, который и является причиной ваших частых средних отитов. Но об удалении аденоидов речи у вас больше быть не должно