Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Добрый вечер! Неделю назад к ребёнку на улице подбежала собака. Он сидел в санках. Я везла его за веревку (ребёнок ехал сзади меня). Я обернулась очередной раз проверить как он там едет, а рядом стоит собака! Ребёнок зажмурился и улыбнулся. Собаку я прогнала. На вид спокойная. Но меня терзает всю неделю вопрос: вдруг она его лизнула! По-моему, она дышала ртом. Ещё рядом с ней была какая-то собака... Потом она за этой собакой и убежала. Что, если она была бешеная? Ведь сразу не видно! Понимаю, что глупо, но очень боюсь. Не видела от и до приближения этой собаки... Поэтому теперь не могу найти себе места. Ран у ретенка нет. На след день видела эту собаку ... Она в своре другихбсльак была... У них сейчас "свадьбы". Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Прежде всего, ранок у ребенка, в которые могла попасть инфекция, нет. Собаки, проявляющие дружелюбие к людям и к сородичам, не бешеные.
Спасибо!!! Я-то дергаюсь из-за слизистых! Врач-педиатр сказал, что при попадании слюны на слизистые возможно заражение. Это так? Ответьте, пожалуйста! Благодарю за полный ответ заранее! Успокаиваюсь) В приемном покое ничего делать не стали, так как нет укуса... И это ж введение микровируса...
Здравствуйте. Проанализируем ситуацию еще раз: против бешенства - поведение собаки, соответствующее здоровому ( проявление интереса к человеку, нормальный сезонный брачный инстинкт по отношению к сородичам);отсутствие факта попадания слюны собаки на ребенка (никто не видел, что собака облизывала ребенка, кожа его лица влажной не была), отсутствие ранок на коже ребенка, консультация врача приемного отделения. Что в пользу заражения? Только гипотетическое утверждение, что может быть заражение при попадании слюны бешеной собаки на слизистые человека. Что практически? Собака с неизмененным поведением( вы ее и на второй день видели) стояла рядом с ребенком.
Спасибо большое!!! Да, влажной кожи и правда я не видела. Врач приемника - моя родственница) Она по телефону меня консультировала)) Но сказала, что не надо ничего. И ведь действительно... Далеко не каждая собака бешеная! Плюс сколько собак за мою жизнь меня, например, облизало!)) Плюс будет гулять один, забудет даже про это. Спасибо Вам огромное! Отлегло!))))) И, честно говоря, опиши мне кто-либо такую ситуацию, посмеялась бы над излишней ответственностью мамы)))