Консультации / Пульмонология

Увеличенные лимфатические узлы средостения и корней легких

Здравствуйте 15.02.2016 Года сделали мскт органов грудной клетки мужчина 63 года. Протокол сканирования : коллимация слоя 3,75 мм, интервал реконструкции 1,25 мм.Грудная клетка нормальной конфигурации. Легкие воздушны и прилежат к грудной стенке по всей поверхности.Структура легких без изменений.Сосудистый рисунок равномерный , интенсивность падает от центра к периферии . Плотность в периферии - 875hu,в центре-840 hu.Корни легких составляет нормально расположенные сосуды и главные бронхи. Просвет главных бронхов не изменен. Бронхиальный рисунок деформирован, стенки бронхов уплотнены. Средостения расположено по средней линии, нормальной ширины. Определяются множественные увеличенные лимфатические узлы средостения и корней легких,диаметром до 12 мм, плотностью +30+40 hu. Сердце имеет обычную конфигурацию,нормальных размеров. Плевральная полость без патологических включений,плевральные листки без участков утолщения. Диафрагма обычной формы,нормально расположена,участков утолщения,и дефекты не определяются. Костные структуры ( грудина,ребра,ключицы), без костно - травматических и костно деструктивных изменений. Грудной отдел позвоночника с признаками остеохондроза.Мягкие ткани грудной клетки симметричны, без патологических включений,плотность их не изменена. Заключение: мскт признаки умеренного бронхита, лап средостения и корней легких. Вопрос: что такое лап средостения и корней легких? И что означает определяются множественные увеличенные лимфатические узлы средостения и корней легких,диаметром до 12 мм, плотностью +30+40 hu это очень опасно? И какие нужно еще сдать анализы и к какому врачу сходить?Спасибо.
ЛАП - возможно сокращенное лимфаденопатия . Если очень упростить - то этот термин характеризует увеличение лимфатических узлов средостения. Обратитесь к хорошему пульмонологу. Лимфаденопатия средостения может сопровождать онкологический процесс, хронический бронхит, саркоидоз, интерстициальные заболевания, туберкулез.....
Здравствуйте спасибо за ответ.Мы сходили к пульмонологу он посмотрел и направил нас в кабинет рентгенологу просмотрев все наши снимки и диск рентгенолог дал заключения корни легких уплотнены , тяжисты. Легочный рисунок усилен.Легочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Синусы свободны. Тень средостения с n.( Вот здесь я не поняла или 6 n)или (тень средостения с нет) извините почерк не разберу.. Вывод хр.Бронхит, инвиосклероз а это что означает? Данных за увеличение лимфоузлов нет.Туберкулеза и рака нет. Сказали это на фоне хронического бронхита. Мы зашли к доктору лечения не назначил сказал старайтесь не простывать.Вопрос какие нужно сдать анализы что бы быть спокойной.Что мы все правильно делаем. Спасибо.
Если Вы задаете такой вопрос, то у Вас нет врача. Именно ваш доктор должен ответить на вопрос ,что делать дальше. Если вы не можете найти приличного пульмонолога, воспользуйтесь услугой консультация по Скайп или телефону в нашем центре.