Консультации / Логопедия

Ребенку 4 года 10 мес нарушено произношение как начать работу

Ребенок не посещает сад, никто с ним раньше не занимался. При произнесении: Ц смягчает, Ж - оглушает (не поднимает язык к небу и воздух идет не туда), изолированно - есть, если старается, звук Ш произносит как будто отодвигая язык назад, тоже не до конца поднимая язык и воздух идет не туда, вместо Р что-то похоже на Х, без вибрации, звук Рь заменяет на Й, изолированно Р и Рь - вибрирует корень языка , Л в начале слов заменяет на Х, изолировано- ль. Подскажите, с чего начать работу, какой звук брать первым?
Здравствуйте! Начните с дыхательной и артикуляционной гимнастики. Необходимо подготовить артикуляционный аппарат. Без этого нельзя. Гимнастику можно найти в интернете. Не надо форсировать события, начинайте от простого к сложному. Желательно очно проконсультироваться у логопеда, чтобы более точно выявить проблему.Освоите гимнастику, пишите. Удачи!