Консультации / Стоматология

Стреляет в зубе

Добрый день! Года полтора назад откололся кусочек от запломбированного зуба, первый моляр слева). Зуб не беспокоил, но пару дней назад начало что то постреливать/покалывать внутри, но не постоянно, а временами. На холодное горячее зуб не реагирует и на постукивание тоже. К сожалению, не могу точно вспомнить, депульпипован он или нет. К стоматологу попаду только через неделю, а сейчас хочется понять, что это за боль такая, если нерва там нет? Что там может болеть? А если нерв есть и зуб живой - означает ли эта боль, что его обязательно придётся депульпиповать? И не будет ли ничего страшного если неделю ещё подождать до лечения? Спасибо!
Добрый день! Боли могут быть связаны с давлением остатков пищи на десну, а также с воспалительным процессом в тканях окружающих зуб (периодонте). Для постановки точного диагноза необходим клинический осмотр и рентгенологическое исследование. Так что не затягивайте с посещением врача стоматолога.