Консультации / Стоматология

Стреляет в зубе

Добрый день! Года полтора назад откололся кусочек от запломбированного зуба, первый моляр слева). Зуб не беспокоил, но пару дней назад начало что то постреливать/покалывать внутри, но не постоянно, а временами. На холодное горячее зуб не реагирует и на постукивание тоже. К сожалению, не могу точно вспомнить, депульпипован он или нет. К стоматологу попаду только через неделю, а сейчас хочется понять, что это за боль такая, если нерва там нет? Что там может болеть? А если нерв есть и зуб живой - означает ли эта боль, что его обязательно придётся депульпиповать? И не будет ли ничего страшного если неделю ещё подождать до лечения? Спасибо!
Здравствуйте! Зуб может болеть как с нервом ,так и без него. Болит либо пораженный нерв, либо если зуб без нерва, то ткани окружающие его. Если нерв в зубе есть, то его придется однозначно удалять. Конечно, лучше попасть на прием быстрее, чем пройдет неделя, т.к. ситуация может ухудшиться. Если начнет беспокоить сильнее, а возможности попасть к стоматологу раньше не будет, то примите обезболивающее.