Консультации / Психология и психиатрия

Истерики у ребенка

Здраствуйте,екатерина.Моему сыну 2 г.1Мес. Последние 2-3мес.Ребенок часто выражает свое недовольство истериками, заходим домой с улицы истерика,футболку не ту надели истерика.При этом он громко плачет и может демонстративно биться головой о пол.В этот момент его трудно успокоить.По этому я стараюсь не обращать внимания и заниматься своими делами,либо уходить в другую комнату,но мне очень трудно сдержится когда он так себя ведет.Если я ухожу из комнаты он успокаивается.Так он ведет себя только со мной,с папой,бабушками он спокоен,сказали идти домой спокойно пошел,лег спать и прочее.Со мной истерики,но только когда я в зоне видимости.Как мне реагировать на эти вспышки гнева?Что я делаю не так, почему он только при мне устраивает истерики?Необходима ли нам консультация невролога?Спасибо.
Здравствуйте! Вы всё правильно делаете, ребёнок пытается манипулировать, чувствуя, с кем такое поведение возможно, а с кем - нет. Это проверка границ дозволенности, поэтому опеределите, что можно, а что нельзя, тем самым воспитывая ребёнка в системе правил и ограничений. Такое поведение характерно для всех детей, поэтому необходимости консультироваться с неврологом нет. Будьте строже и не нарушайте собственные слова, чтобы ребёнок понимал, если мама говорит, то так и будет. Удачи!