Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия????

Здраствуйте! Уже год, наверное, нахожусь в каком-то состоянии - меня ни чего не радует, мне ни чего не надо, я заставляю себя что-либо делать. Если коротко -меня все бесит и мне все надоело, я стала плаксой, могу разревется прослушав грустную песню. Как выйти из этого состояния? Мне 28 лет, я замужем(мужу 33 года), есть ребенок. Мы - мусульмане. В нашей семье муж - добыдчик денег и всё. Все остальное на мне. Мало того что кроме денег от него и пользы то ни какой, он постоянно меня критикует, унижает, и мне кажется он этим меня и довел до сегодняшнего моего сосотяния. Он считает правильным зайти на кухню и комментировать мое приготовление, например, супа. И режу я не так, и крышку кастрюли не правильно положила. И вот так постоянно... Я так же работаю как и он. Все мои должности - это все фигня, как он говорит. Все мои повышения на работе- видимо у вас дуры одни работают, раз тебя повышают. Я потеряла три работы в крупных фирмах. Дело в том что мы проживаем далеко от родственников, и получалось так, он настраивал меня, что ребенок будет один ходить в садик, и приходить видимо то же. Он каждый раз в таких случаях задерживался на работе, мог приехать ко мне на работу и оскорбить меня. Вчера я с ним побеседовала, но он опять начал меня упрекать - дом строю(закупка стройматериалов, договорится со строителями -это я, от него лишь -деньги), деньги даю (что бы покупать только то что он сказал). У других бабы вообще молчат, а тебе чего надо еще? Вобщем -живи -молчи -терпи. Я видимо от всего этого устала. Подруги отговаривают от развода, мол у него есть большлй плюс - заработанные деньги он несет в семью. А сколько я унижаюсь за каждую копейку, дак это, говорят, фигня, у других и этого-то нет. Я выросла далеко от горных аулов, родители меня воспитывали и растили явно не для такого отношения к себе. Не знаю зачем я его терплю вообще.
Так и все-таки зачем же вы вот такого придирчивого, несправедливого, деспотичного, мелочного мужа терпите? Ведь терпите же...Так зачем?! По каким резонам вы все-таки раз за разом после всех его вот таких "заходов" остаетесь? Что вас рядом с ним удерживает? какие ценности, убеждения? Может какие-то его привлекательные для вас черты и качества?
Меня "держат" его деньги, его загородный дом, его машина. Я привыкла жить в достатке, возможно за чей-то счет. До замужества -это был папа, а сейчас -муж. Я скоее всего боюсь, что если я уйду от него я не смогу заработать те деньги, которые я трачу сегодня. Я сейчас, наверное, это поняла. С мужем на днях удалось поговорить без крика. Он обещал подумать над своими поступками и сказал, что развода у нас в семье не будет. Впервые взял выходной ради моего дня рождения. Видимо, делает вид, что он меняется к лучшему.
А может и правда услышал вашу боль и ваш гнев. И может и правда вас любит. Так. как умеет... И может и правда постарается пойти к вам навстречу...А вот как бы вы могли пойти навстречу ему? Есть ли у вас к нему благодарность за достаток, который он вам обеспечивает? И какая у него благодарность к вам? Как думаете?
я устала "благодарить" его за вот такую мою жизнь, а в ответ слышать одну критику, возмущения, недовольства. А он, мне кажется, на короткое время сделает вид что понял меня. Со стороны выглядим, наверное как " два барана на узком мостике". Кто - кого. Я не желаю жить так как жили- живут наши мамы и бабушки, а его устраивает лишь одно в семейном союзе - подчинение жены мужу. Вчера случилось нечто, я забыла закрыть входную дверь, муж молча ее закрыл, не упрекнул меня, не ходил за мной по дому, не орал....
Как и чем я еще могу вам помочь в ваших переживаниях? Вот в этом нашем диалоге на форуме?
Спасибо большое за консультацию.