Здравствуйте. Очень нужна ваша консультация. В общем проблема началась в мае месяце. На десне под раньше непломбироваными зубами появился маленький прыщик. Не проходил 2 дня, я обратилась в клинику и на снимке обнаружили здоровую кисту...Очень стало обидно, как я не могла замечать. Ведь очень берегу зубы, а тут - на передних такая беда. Вопрос мой вот в чем - какая могла быть причина возникновения кисты? И сколько она могла развиваться бессимптомно? Могу добавить, что лет 8 подряд во время обострения стресса (сессия в институте, личные проблемы и т.П.) Периодически раз где-то в 3 - 2 месяца болел подбородок, вернее надкостница... Но я думала, что десна болят и соответственно лечила десна, укрепляла так сказать. Может рост кисты начался именно тогда? На данный момент лечу кисту терапевтически. Динамика есть, но медленная(( очень жаль было удалять нервы с абсолютно нетронутых зубов. И тут второй вопрос - можно ли было обойтись без удаления нервов в зубах? Живу в маленьком городе и потому хочу спросить еще - возможно ли лазерное быстрое лечение кисты, потому что уже устала морально от длительного терапевтического лечения. Заранее спасибо. Снимок, сделанный до лечения прилагаю
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич
стоматолог
Здравствуйте!
Образование подобных воспалений вопрос довольно таки обширный и объяснить его в небольшом письме довольно таки проблематично.Самих пртчин возникновения довольно таки много,например:инфекция,травма,травматическая оклюзия (патологии прикуса) и т.д.Так же возможно,что данный процесс появился на фоне патологий десны,темболее,что я вижу на вашем рентгеновском снимке,зубные отложения (зубной камень),которые скорее всего и вызвали патологию десны.
Относительно лечения.Это действительно процесс очень долгий и трудный.Попробую обяснить почему.В самом очаге воспаления,который находится в костной ткани,находяться микроорганизмы,которые разрушают костную ткань.Лечение направленно на устранение микроорганизмов и регенерацию самой костной ткани.Для этих целей,необходимо создать доступ к этому процессу (в костной ткани челюсти).Наиболее простой и удобный-через корневой канал зуба,соответственно для этого,зуб необходимо депульпировать (убрать из него нерв), тем более,что сам нерв уже поражен инфекцией.Соответственно,депульпировать зубы обязательно.При любых,даже очень современных методах лечения,это процесс очень длительный и к сожалению,но не всегда он заканчивается успешно.
Избавится от самой инфекции,возможно относительно быстро,а вот стимулировать и уж тем более добиться регенерации костной ткани,уже сложнее и более длительно по времени.Для сравнения:подумайте,сколько времени человеку приходится ходить в гипсе после перелома или руки или ноги,а сколько еще потом необходимо сохранять эту конечность в состоянии покоя.Вот и выходит,что не все так просто и быстро,как бы этого хотелось вам и вашему врачу...
Если подитожить,то действия вашего врача действительно правильные и лечение быстрым не будет.Могу лишь пожелать удачи как вам,так и вашему стоматологу.
Выздоравливайте!:)