Консультации / Кардиология

Холестерин продолжение

Холестерин здравствуйте!Постоянно мучаюсь высоким давлением(180/130), врач выписывает разные таблетки, сейчас престанс...Сдала доп анализы, холестерин 8.1 Ммоль, лпвп -1.6, Лпнп -5.05, Холестерол 5.05, Триглицериды -1.16, Коэф.Атерогенности - 4.1 . Посоветуйте, что делать... Врач назначает статины, но прочитав про них пришла к выводу, что противопаказаний больше, чем положительного эффекта, можно чем то понизить этот уровень (холестерин).Заранее спасибо. Ответ борзенко мария евгеньевна терапия здравствуйте! Курите ли вы? Вес/рост? Повышался ли сахар крови? Есть у ближайших родственников (родители, братья/сестры) заболевания сердечно-сосудистой системы (инфаркты, инсульты, стенокардия...)? Престанс помогает? Насколько регулярно вы его принимаете? Уровень физической активности? (Тренировки, спорт) как вы питаетесь? Была ли подготовка перед сдачей анализов? Подготовки перед сдачей не было. Питание : вода 1.5-2 Литра, жареного не ем практически, сладкое преобладает. Физическая активность : дома стараюсь заниматься ,приседать, растягиваться, стараюсь больше ходить. Престанс пью каждое утро, вечером иногда пью еще контропил. И всё равно давление держится. У родствеников... Ну да, мама мучалась давлением, сердце начало болеть в старости, умерла в 75 лет от инфаркта (но при этом она всю жизнь не страдала с сердцем) сахар в норме, утром 4 не курю, рост 150 ,вес 60 кг
Пересдайте липидный спектр с подготовкой (рекомендовано сдавать кровь утром строго натощак (полный отказ от приема пищи не менее 8 часов и не более 14 часов голода, воду пить можно) в утренние часы с 8 до 11 часов. Избегать пищевых перегрузок, прием алкоголя за 1-2 дня до исследования(с). От себя - примерно за сутки сократите количество жирной и сладкой пищи. По физической активности - ходите не менее 3 км в день, в приличном темпе (пульс - 65-70% от максимального. Максимальный - по формуле 220 минус возраст - то есть для Вас - 111-120 ударов в минуту). Вам нужно похудеть на 3-4 кг. По диете - уменьшите количество сладкого и животных жиров, увеличьте содержание клетчатки (овощи/фрукты/злаки), замените свинину на говядину/белое мясо птицы, добавьте рыбу. Приведите в норму давление (с помощью доктора), если престанс не помогает, его нужно менять на другой препарат, добавлять второй, третий... АД должно быть ниже 140/90. Если изменение образа жизни не поможет (проверить липидный спектр через 3 месяца), нужно начинать принимать статины. На самом деле во всех мировых исследований польза статинов превышала риск их применения.