Консультации / Педиатрия

Ревакцинация отечественной вакциной

Здравствуйте. Моему ребенку 1,8. С рождения мы прививали ребенка импортными вакцинами, в том числе и первые три акдс (пентаксимом и инфанрикс гекса). Сеэйчас нам предстоит ревакциная акдс (та, что положенна в 18 месяцев), но импортных вакцин нигде нет. Можем ли мы привиться отечественной? Не опасно ли это после импортных? Могут ли быть какие либо осложнения, ведь после импортных вакцин у нас не было даже местных реакций.
Добрый день! Ревакцинация отечественной вакциной после импортной вполне допустима и часто применяется ввиду ситуацией с поставками вакцин. Это не отражается на выработке иммунитета, просто требует большей внимательности и подготовки. Плюс крайне важно, чтобы ребенок на момент вакцинации был здоров. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
А является ли атопический дерматит противопоказанием к вакцинации. У нас уже месяц он не проходит, но врачи уже активно приглашают нас на прививку АКДС.
Нет, не является. Но вы сами в силах его победить: сдать анализ на дисбактериоз, пролечить его, убрать все молочное из рациона - это все и есть основные причины АД.