Консультации / Отоларингология

аденоиды-лечение или удаление

здраствуйте доктор.сыну 7 лет.диагноз-аденоиды 2 степени.предложили фито-терапию вместо удаления.есть ли смысл в этом лечении?ребенок храпит при простуде.узнали про удаление аденоидов что процедура очень болезненая .ребенок очень впечатлительный.спасибо
Фитотерапия может помочь только если аденоиды увеличены за счет воспаления. Но и в этом случае вам придется регулярно посещать ЛОР-врача - большинство методов лечения аденоидов (в том числе и при помощи отваров трав) основаны на промываниях носоглотки, которые может провести только врач-отоларинголог, в домашних условиях это невозможно