Консультации / Диетология

Неконтролируемая тяга к сладкому

Добрый день! Последнее время пытаюсь с собой бороться и не есть сладкое. Пытаюсь правильно питаться и ограничивать потребление сладкого и мучного, но часто срываюсь. Если переем, по телу начинается зуд. Больше одного дня не съев шоколадку,печеньку и тд.-Продержаться не могу. Замечала, если долго воздерживаюсь начинает кружится голова,появляется слабость. Подскажите, с чего начать, к кому обращаться? Мне 24 года. Вес в норме. При росте 168, вес- 55 кг. Из заболеваний - гастрит, который часто обостряется из-за злоупотребления мучным и не проходящие прыщи на лице. P.S. Мне иногда страшно становится от того количества сахара,которое было съедено мной в тех или иных продуктах. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! 1. Так сразу сказать сложно. 2. Тем не менее, старайтесь заменять часть сладкого фруктами и сухофруктами, как вариант делайте сами конфеты из горького шоколад и сухофруктов и орехов. Можно частично заменять на пастилу фруктовую (смокву), домашний зефир на стевии, белевскую пастилу. Печенье - поищите в интернете - в передаче "Неделя еды" от 2010 г., я готовила низкокалорийное печенье "Нежный соблазн". 3. Не мешает обратиться к психологу, нужно проанализировать причины. 4. Проблемы с кожей, безусловно, связаны с избыточным употреблением сладкого. 5. Кроме того, увеличьте физическую активность.
Консультация врача диетолога на тему «Неконтролируемая тяга к сладкому» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 февраля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог, врач-гепатолог, врач-диетолог. Член Российской Гастроэнтерологической Ассоциации, Национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов, Российского общества по изучению печени, Европейской ассоциации по изучению ожирения.