Консультации / Терапия

Уколы Цефтриаксон

Здравствуйте. Врач назначил уколы цефтриаксон-дарница (диагноз пиелонефрит), сделала шесть уколов. Места уколов сильно воспалились, стала мазать гипаринрвой мазью, но пока нет результата, а уколы собственно некуда делать. Можно ли заменить эти уколы таблетками? Я бы конечно это спросила и у своего врача, но мне 66 лет, передвигаюсь очень плохо, а отвезти некому, нужно нанимать машину, а с деньгами тоже проблема, поэтому спрашиваю у вас, дайте совет, пожалуйста.
Здравствуйте! Решение о замене препаратов по причине побочных эффектов, в том числе местных, должен принимать назначивший их врач. Выбор таблетированных антибиотиков группы цефалоспоринов невелик, а именно цефтриаксон применяется только в инъекциях. Другие препараты даже из той же группы могут отличаться по силе, спектру действия, дозировке, и при самостоятельной замене лечебный эффект может быть снижен. Самое лучшее решение — позвонить Вашему врачу и проконсультироваться у него. Если все же это невозможно, то спрашивайте в аптеках цефалоспорины 3 поколения в таблетках. Но повторю, их лечебное действие может быть ниже в сравнении с назначенным препаратом.