Консультации / Педиатрия

Уплотнение после АКДС

Моему сыну 7 лет. На первую акдс была очень сильная реакция, уплотнение на бедре держалось очень долго (месяца4), потом мы ставили инфанрикс-намного легче перенёс. Сейчас ему поставили акдс в плечо, плечо увеличилось в размере почти в 2 раза, компрессы с магнезией и антигистаминные-все прошло! А спустя 3 месяца ребёнок пожаловался на зуд в месте укола от прививки. Осмотрела и увидела уплотнение красное и горячее с 5-ти рублевую монету. Что это может быть?
Это может быть как специфическая реакция на вакцину, так и инфекционное осложнение. Вам необходимо показать ребенка педиатру.
Давала 2 дня тавегил и элиделом обрабатывала этот участок, 1 раз йодовую сетку и почти прошло. Неужели может быть такая реакция на акдс? Если бы инфекционное, то врядли помогло? Спасибо большое за ответ!
Такая реакция может быть