Консультации / Терапия

Можно ли делать флюорографию

Здравствуйте, женщина, 39 лет. Сделала рентген снимок на предмет гайморита, гайморита нет, но оказалось, что прошел год как я делала флюорографию и мне необходимо ее сделать. Подскажите, можно ли делать два рентгена подряд? Как это может подействовать на организм? Нужен ли какой-то перерыв?
Здравствуйте. С учетом современных рентгенологических установок, делающих цифровую флюорограмму, излучение минимальное. Поэтому Вы спокойно можете сделать второй снимок совершенно безопасно для здоровья.
Спасибо, но у нас в поликлинике технологии старые, пленки делают как в советские времена. Как быть?
Ничего страшного. Вы даже если аппаратура старая, 2 и даже 3 рентгенологических исследования с интервалом в 5-7 дней это безопасно. А два можно безопасно сделать в один день. Не переживайте.
Спасибо)