Консультации / Кардиология

Мужчина 75 лет принимает аторис участились ночные кошмары

Добрый день! Мой папа живет после инсульта уже 20 лет, на данный момент принимает постоянно таблетки от аритмии, давления и против холестерина (аллапинин, тензотран, аторис).Последнее время по ночам участились приступы ночных кошмаров- обычно в одно и тоже время около 2 часов ночи начинают сниться сны о том, что на него кто-то нападает, он отбивается и делает резкие движения руками и ногами.В результате один раз упал с кровати и рассек бровь до крови.Частота приступов-2-3 раза в неделю, ранее такое было реже (когда спал с собакой ночные кошмары не снились).Читала, что это может быть связано с приемом статинов.Прошу дать совет-надо ли отменять аторис и какие есть отрицательные последствия отмены статинов?
По Вашему описанию наиболее вероятной причиной представленных жалоб является так называемое нарушение поведения в REM-фазу сна (http://supersleep.ru/?ITEM_ID=2852; не везде согласен с написанным по ссылке, но в целом информация адекватна). Для подтверждения/исключения данной диагностической концепции показана полисомнография (что это такое см. гугл/яндекс). Поскольку данные проявления могут являться дебютом некоторых неврологических заболеваний, желательна консультация невролога. Связь с приемом статинов сомнительна. Отмена статинов может способствовать увеличению риска инсульта. Если говорить о рекомендациях, то на данном этапе могу только посоветовать постараться убрать из спальни/от кровати все потенциально травмоопасные предметы. С уважением, Воробьев А.С.