Мужчина 75 лет принимает аторис участились ночные кошмары

анонимно, мужчина, 75 лет
Добрый день! Мой папа живет после инсульта уже 20 лет, на данный момент принимает постоянно таблетки от аритмии, давления и против холестерина (аллапинин, тензотран, аторис).Последнее время по ночам участились приступы ночных кошмаров- обычно в одно и тоже время около 2 часов ночи начинают сниться сны о том, что на него кто-то нападает, он отбивается и делает резкие движения руками и ногами.В результате один раз упал с кровати и рассек бровь до крови.Частота приступов-2-3 раза в неделю, ранее такое было реже (когда спал с собакой ночные кошмары не снились).Читала, что это может быть связано с приемом статинов.Прошу дать совет-надо ли отменять аторис и какие есть отрицательные последствия отмены статинов?

Отвечает Воробьев Антон Сергеевич
кардиолог, хирург-аритмолог
По Вашему описанию наиболее вероятной причиной представленных жалоб является так называемое нарушение поведения в REM-фазу сна (http://supersleep.ru/?ITEM_ID=2852; не везде согласен с написанным по ссылке, но в целом информация адекватна). Для подтверждения/исключения данной диагностической концепции показана полисомнография (что это такое см. гугл/яндекс). Поскольку данные проявления могут являться дебютом некоторых неврологических заболеваний, желательна консультация невролога. Связь с приемом статинов сомнительна. Отмена статинов может способствовать увеличению риска инсульта. Если говорить о рекомендациях, то на данном этапе могу только посоветовать постараться убрать из спальни/от кровати все потенциально травмоопасные предметы. С уважением, Воробьев А.С.