Консультации / Репродуктология

Планирование беременности

Помогите пожалуйста разобраться)))38 лет,детей нет,цикл 28дней,жалоб на самочувствие нет,попытка забеременеть 1,5года.При планировании беременности сданы анализы:на 3 день цикла эстрадиол -154пмоль/л,пролактин-352,6мме/л,тестостерон-1.40Нмоль/л,прогестерон-5.44Нмоль/ллютеинизирующий гормон-10.99Ме/л,фолликулостимулирующий гормон-5.80Ме/л,дегидроэпиандростерон-сульфат-4.4Мкмоль/л,кортизол-323нмоль/л.Узи на 6день заключение узиста-седловидная матка,толщина эндометрия-2.5Мм.Повторное узи на 12день цикла заключение-толщина эндометрия -5.3Мм,правый яичник -мах фолликул13.5*10.8Мм,левый яичник-множественные фолликулы мах-8.7.Назначение врача:дивигель 0.5- С 5-13день,фолио,дюфастон 1т*2р/д-с14дня постоянно.Начала принимать дюфастон,на 10день подташнивает,тянет низ живота справа и лева,вялость,болезненность груди(сосков).Сдала на 22 день прогестерон-8.43Нмоль/л.Вопрос как вы считаете правильно ли назначено лечение?Этого достаточно?Или надо дополнительно обследоваться?Есть ли шансы забеременеть?Заранее благодарю.
Здравствуйте! Вам назначена схема для заместительной гормональной терапии. У Вас в данном цикле отсутствует овуляция. Назначенные препараты вызовут менструально-подобную реакцию и не более. Для стимуляции овуляции используют другие препараты, обычно со 2-3го дня цикла. Рекомендую Вам сделать анализ крови на АМГ на 2-3й день цикла, ТТГ, спермограмму полового партнера и обратиться к репродуктологу. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.
Добрый вечер!Про овуляцию мне не говорили что она у меня отсутствует.Я ежемесячно делала тест на овуляцию показывает всегда две полоски в течении 2-3 дней. Получается они не точные и их бесполезно делать мне?А препараты дюфастон и дивигель на данный момент могут принести мне вред?Если да ,то как их бросать пить?Просто выписывая эти препараты акцент делали только на толщине эндометрия слишком тонкий для вынашивания,а как вы считаете?На основании этих анализов дело получается только в овуляции?
Здравствуйте! По предоставленным данным на 12й день цикла лидирующий фолликул маленький, эндометрий тонкий, значит овуляции в данном цикле скорее всего не было. Тесты на овуляцию могут быть как ложно положительными , так и ложно отрицательными. Лучше контролировать овуляцию с помощью УЗИ. Препараты вам не навредят, надо их допить как назначено. Рекомендую сделать спермограмму мужа для исключения мужского фактора бесплодия. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.