Консультации / Психология и психиатрия

Очень переживаю за дочку

Здравствуйте. Мне 28 лет, моей дочке 8 лет, живем полной семьей - я, муж, дочка. У моей дочери повышенный интерес к сексуальной жизни и меня это сильно пугает. Она довольно часто задает вопросы на эту тему, знает слова "секс" и довольно часто их употребляет, особенно во время игры в куклы. Недавно я увидела ее рисунки, на которых она изображает голых мужчин и женщин. Я всегда стараюсь откровенно разговаривать с ней, видя ее повышенный интерес, купила даже книжку специальную для детей как понятно и безболезненно для ребенка объяснить взрослую жизнь. Читали мы эту книжку, вместе с дочкой, смотрели картинки, когда она не понимала чего-то, я объясняла ей доступным языком. Но не смотря на это, меня пугает ее такой интерес.. Не рано ли это? Не вырастет ли в будущем из моей девочки распущенная женщина? Можно ли как-то ей помочь и я чем это может быть связано?
Добрый день! Сложно говорить, не видя вашего взаимодействия и не зная некоторых деталей (с кем вы живёте, насколько вы сама удовлетворены вашей жизнью, в том числе и сексуальной, кто имеет воздействие на дочку - бабушки-дедушки-другие родственники и т.д.). Я бы рекомендовал по возможности не стараться быть "уж слишком откровенной", лучше аккуратно и без давления немного снижать интерес дочери к вопросам секса, стараясь не прибегать к обману. Также, как вариант - чтобы дочка походила на психотерапию к психологу, работающему с детьми, если в вашем городе есть такая возможность. П.Ю.