Консультации / Неврология

Менингиома

Здравствуйте! У моего мужа (35 лет) случилось 2 приступа сильной головной боли в левом виске с нарушением зрения в правом глазу (двоение, мурашки). Приступы начинались поздно вечером, длились несколько часов и не проходили после принятия спазмалитиков и обезбаливающих. Сделали мрт гол. Мозга и шеи. Сказали, что в шее остеохондроз, а в гол. Мозге: в белом вещ-ве передних отделов правой височной доли определяются кистозно-глиозные атрофич-кие изменения кортикального и субкортикального слоя, изогиперинтенсивного мр сигнала по т2 и на программе flair , изо-гипоинтенсивного по т1 ви, размерами 1,0*1,3*1,7 см (последний размер вертикальный). В правой затылочной доле определяется внемозговое образование, широким основанием прилежащее к твердой мозговой оболочке, размерами 1,0*0,7*1,6 см (послед. Размер вертик.)., Производящее пониженный мр-сигнал на т2-ви, flair и на т1-ви (менингиома? Патологически извитые сосуды?) В белов вещ-ве гол. Мозга очаговых и объемных образований не определяется. Боковые желудочки мозга обычных размеров симметричные. Супраселлярная цистерна умеренно пролабирует в обл. Турецкого седла, остальные базальные цистерны не изменены. Хиазмальная обл. Без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал, вертикал. Размер гипофиза 0,4 см. Субарахноидальные конвекситальные пространства умеренно расширены, преимущ-но в обл. Лобных, теменных долей. Отмечается умеренное расширение периваскулярных пространств вирхова-робина. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Отмечается умеренная асимметрия позвоночных артерий d>s, за счет снижения кровотока по левой па. В левой вчп определяется кистозное образование, размером до 1,5*1,3 см. Заключение: мр картина умеренно выраженной наружной заместительной гидроцефалии. Кистозно-атрофические изменения правой височной доли посттравматического характера (в 2003 г. Был ушиб мозга). Структурные изменения правой затылочной доли (менингиома? Патологи-ки извитые сосуды?). Рекомендовано: контрастное усиление для уточнения изменений в правой затылочной доле. Невролог сказал, что контрастное усиление делать не надо, сделать мрт через 4 мес. Прописал фезам и нимесил. И что в левом виске нет ничего, чтобы вызывало такие боли. Очень хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу- стоит ли нам еще сделать какие- нибудь обследования, или просто наблюдать и ждать. И еще, может это не относится к делу, но муж с лета похудел на 10 кг без видимых причин. С уважением, оксана.
1. Что касается образования в правой затылочной доле - невропатолог прав - сделайте МРТ через 4 месяца. Можно тогда и с контрастом. 2 осмотр окулиста 3. УЗ-допплерография сосудов головного мозга и шеи 4. если Вы считаете что муж похудел без видимой причины - то нужно проводить онкопоиск - КТ лёгких, ФГС, или пассаж бария, УЗИ внутренних органов, кровь на ПСА и МРТ или ТРУЗИ органов малого таза
Большое спасибо за такой исчерпывающий ответ и еще, Андрей Анатольевич, может ли образование справа давать головные боли в левом виске? Извините за мою медицинскую неграмотность, может я недопоняла или невнимательно слушала доктора, но я не пойму причину болей- почему образование справа, а болит слева? С уважением, Оксана.
Уважаемая Оксана! в общем то нет. Слева болеть может как просто болит голова в разных местах, а также и от остеохондроза (что скорее всего).