Полнеть или активно заниматься

анонимно, женщина, 25 лет
Добрый день. У меня такой вопрос. После двух родов очень похудела, мой вес 50 кг, рост 165, полгода занимаюсь дома ( приседания,пресс) есть небольшие сдвиги, но в целом вид какой то истощенный, не подтянутый, худощавый. Мне кто то сказал что прежде чем качаться нужно набирать вес,якобы я занимаюсь дома и теряю драгоценные кг. Очень хочу поправиться, а муж говорит надо качаться а не жир набирать? Помогите разобраться? Как приобрести здоровый вид?Понимаю что в любом случае нужно заниматься но и иметь бешеный рельеф на руках я не хочу, хотелось бы оставить женские хрупкие очертания.

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте! Слушайте мужа! Не волнуйтесь за бешеный рельеф, это не так просто, даже если Вы очень одарены от природы. Программа для набора массы: приседания, режим - пирамида 10-8-6-4 -8-10 повторений с весом до отказа (дома проблемно, сами на плечи штангу не положите, должен кто-то помочь), сразу после приседа лежа на скамье разведение рук в стороны с гантелей 1 кг - вдох, сведение выдох. Второе упражнение - становая тяга на прямых ногах, 6-8 повторений на 5 подходов. Питайтесь по средиземноморской диете, ничем себя не ограничивая, кроме газировок, пустых сладостей, пальмового жира и любых полуфабрикатов. Но, имейте в виду - у веса есть склонность к инерции! Желаю удачи!