Консультации / Проктология

как лечить геморрой во время бееменности

Мне 23 года я беременна 14 недель. У меня появиялся наружный геморрой. К проктологу я еще не ходила. Не вредит ли это плоду? И можно ли вылечится не ходя к поктологу?
Добрый день. Плоду это не повредит, хотя родовой период может осложнить. А лечится не показываясь проктологу мало того что не разумно, но и малоэффективно. Поэтому все таки лучше показаться проктологу. Но полечииться от геморроя все таки можно, но нужно знать все же в чем он проявляется. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.