анонимно, женщина, 44 года
Девочка 7лет,инфекцию лечили арбидолом,сразу же ринофарингит-флемоклавом,температура 37.5-Заменили флемоклав на сумамед,3дня пили сумамед температура норм. 3Дня уже ничего не пьем-температура сейчас поднялась 37.4 Что мне делать?Снова дать сумамед?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! В первую очередь нужно сдать общий анализ крови и лишь тогда делать выводы. Вообще раз было использовано 2 антибиотика, а температура все еще продолжает повышаться, то это может означать, что причина болезни в вирусной инфекции и поэтому нужно противовирусное лечение. Потому и антибиотик и не дает очевидного эффекта, так как против вирусов он не работает. Антибиотик тоже был нужен, так как такие вирусные инфекции очень быстро осложняются бактериальными и тогда болезнь прогрессирует очень быстро. но ребенку еще назначается Виферон, чтобы устранить вирус, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. В его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. Также ребенку дают обильное подкисленное питье (ягодные морсы, чай с лимоном), чтобы выводить интоксикацию. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться, устранив причину болезни и поддержав иммунитет. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна