Консультации / Педиатрия

Постоянно болеет ребенок

Здравствуйте, сразу прошу прощение за беспокойство... У меня ребёнок (сейчас 1,4) в середине декабря вылил на себя кипяток - три дня реанимации и три недели лечения. За эти три недели у нас был ротовирус и фарингит. Ещё оставался кашель и нас выписали домой. Через день мы пошли к педиатру, выписали нам синекод и мукалтин, через 2 недели я сново иду на приём (я виновата,что не пошла раньше), появились уже хрипы, назначили антибиотик амоксикар. Через три дня сново идём на приём, кашель не прошёл. Отправили на снимок - очаговая пневмония. Неделю в больнице калоли цефатоксин. Вписались, вроде здоровые. Через день поднимается температура 38 и сопли. Идём к педиатру сказала сбивать, если будет высокая и нос промывать. Температура за 4 дня прошла, сопли остались. Ещё через 3дня ночью поднялась температура, сбивала ибуфлексом 2раза. Утром идём на приём, выписали пить антибиотик зинна, сдали анализы, сказали не очень хорошие. Пришли домой дала антибиотик, температура поднялась ещё больше, плохо сбивалась, давала ибуфлекс, от ибуфуна ребёнка рвало, к вечеру температура вовсе не сбивалась 39,2 в скорой сказали дать ношпу и ибуфен (были холодные конечности), опять вырвало. Положили в больницу, сказали ангина, опять кололи антибиотик цефатоксин, температура не сбивалась двое суток. Через пять дней (как откололи антибиотик) нас отпустили домой. Сказали подавать амоксикар (ребёнок начинал кашлять), дома стало хуже кашель был похож как при ларингите. Делали инголяции над кастрюлей. Вечером температура 37, ночью ребёнок постоянно потел и кашлял. Утром температура 38. Пришёл педиатр, лёгкие чистые, немного красное горло и жуткий кашель, сказал сбивать и давать фенистил и амбромикс. Сейчас сбила температуру, но что делать с жутким кашлем? И сопли никак не пройдут?. Не много ли нам антибиотиков за 2 месяца и почему мы так часто болеем? Как все исправить? Простите за длинный текст
Добрый день! Это может означать, что ребенок стал жертвой вирусной инфекции и поэтому ему нужно противовирусное лечение. Потому и антибиотик и не дает очевидного эффекта, так как против вирусов он не работает. Антибиотик тоже был нужен, так как такие вирусные инфекции очень быстро осложняются бактериальными и тогда болезнь прогрессирует очень быстро. Но ребенку еще назначаются иммуномодуляторы (Виферон), чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. В его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. Параллельно назначают ацикловир для дополнительной противовирусной борьбы, эреспал для борьбы с кашлем, обильное питье (ягодные морсы), часто проветривают помещение. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться, устранив причину болезни и поддержав иммунитет. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна