Консультации / Гинекология

Воспаления на малых половых губах

Здравствуйте! У меня такая проблема, у меня появились воспаления на малых половых губах, а именно: по обеим внутренним сторонам губ небольшие покраснения с белым налетом наверху, перед появления был несильный зуд пару дней, далее эти воспаления болят. Такое у меня было уже два раза, несколько лет назад, когда был первый раз, я обращалась к гинекологу, врач сказал, что это обычные воспаления, ничего страшного и выписал мазать "адвантаном" , через несколько дней все прошло, потом примерно через три года снова повторилось и я уже сама использовала мазь "адвантан" без консультации врача, вот сейчас мне 20 лет, недавно начала жить половой жизнью, и пару дней назад снова появились такие воспаления, сейчас мажу "адвантаном", но не понимаю, что это и почему вот так появляется у меня, за гигиеной всегда слежу, неудобного белья, которое могло бы натирать, не надеваю, подскажите, пожалуйста, правда ли, что это просто какое-то нарушения микрофлоры влагалища и это неопасно или все-таки нужно что-то делать? Заранее спасибо.
Добрый день. Так как вы вступили в половые отношения, вам надо пройти обследование на половые инфекции. Для этого обратитесь к гинекологу и сдайте анализы: мазки, посев и ПЦР. Половые контакты на время обследования прекращаются, так как может потребоваться такое же обследование и вашему половому партнеру. Сейчас можно начать использование противоаоспалительных препаратов, но без антибактериального компонента. Например, спрей эпиген интим, гель виферон, свечи гексикон. Но индивидуальное лечение вам назначит врач по результатам обследования.