Консультации / Гинекология

Воспаления на малых половых губах

Здравствуйте! У меня такая проблема, у меня появились воспаления на малых половых губах, а именно: по обеим внутренним сторонам губ небольшие покраснения с белым налетом наверху, перед появления был несильный зуд пару дней, далее эти воспаления болят. Такое у меня было уже два раза, несколько лет назад, когда был первый раз, я обращалась к гинекологу, врач сказал, что это обычные воспаления, ничего страшного и выписал мазать "адвантаном" , через несколько дней все прошло, потом примерно через три года снова повторилось и я уже сама использовала мазь "адвантан" без консультации врача, вот сейчас мне 20 лет, недавно начала жить половой жизнью, и пару дней назад снова появились такие воспаления, сейчас мажу "адвантаном", но не понимаю, что это и почему вот так появляется у меня, за гигиеной всегда слежу, неудобного белья, которое могло бы натирать, не надеваю, подскажите, пожалуйста, правда ли, что это просто какое-то нарушения микрофлоры влагалища и это неопасно или все-таки нужно что-то делать? Заранее спасибо.
Добрый день. Так как вы вступили в половые отношения, вам надо пройти обследование на половые инфекции. Для этого обратитесь к гинекологу и сдайте анализы: мазки, посев и ПЦР. Половые контакты на время обследования прекращаются, так как может потребоваться такое же обследование и вашему половому партнеру. Сейчас можно начать использование противоаоспалительных препаратов, но без антибактериального компонента. Например, спрей эпиген интим, гель виферон, свечи гексикон. Но индивидуальное лечение вам назначит врач по результатам обследования.
Консультация врача гинеколога на тему «Воспаления на малых половых губах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 февраля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.