анонимно, женщина, 23 года
Доброго времени суток. С недавнего времени (около месяца назад) начали замечать у ребёнка полутора лет странное поведение. Дочка садится, скрещивает ноги, сжимает бедра и сильно напрягается. Такое у неё начало происходить все чаще. Может просто бегать играть, потом садится перед телевизором в такую "позу" и смотрит. Обратились к участковому педиатру, посоветовали сдать анализы. Анализы оказались в норме и нас направили к неврологу. Невролог после осмотра сказал, что неврологически она здорова, это все дело привычки. Ребёнку это доставляет удовольствие и чтобы избавиться от этой привычки нам нужно обратиться к психологу за консультацией как правильно это сделать. Подскажите пожалуйста основные действия в нашей ситуации и так ли важно обратиться лично к психологу?
Отвечает Левикова Екатерина Викторовна
детский психолог
Здравствуйте!
Чем меньше Вы будете обращать внимание ребёнка на такие привычки, тем быстрее они пройдут. Ребёнок получает от этого удовольствие, он знакомится со своим телом и учиться им управлять. Больших причин для паники я не вижу в этой ситуации. Если Вас это сильно беспокоит, то самый правильный способ поведения - это переключение внимания ребёнка в этот момент с этого поведения на что-то другое. Ставля акцент на этой привычке, говоря про неё ("не делай так", "не сжимай" и т.д.) Вы добьётесь только закрепления этой привычки.
Удачи!