Консультации / Психология и психиатрия

Как бороться с привычкой у ребёнка

Доброго времени суток. С недавнего времени (около месяца назад) начали замечать у ребёнка полутора лет странное поведение. Дочка садится, скрещивает ноги, сжимает бедра и сильно напрягается. Такое у неё начало происходить все чаще. Может просто бегать играть, потом садится перед телевизором в такую "позу" и смотрит. Обратились к участковому педиатру, посоветовали сдать анализы. Анализы оказались в норме и нас направили к неврологу. Невролог после осмотра сказал, что неврологически она здорова, это все дело привычки. Ребёнку это доставляет удовольствие и чтобы избавиться от этой привычки нам нужно обратиться к психологу за консультацией как правильно это сделать. Подскажите пожалуйста основные действия в нашей ситуации и так ли важно обратиться лично к психологу?
Здравствуйте! Чем меньше Вы будете обращать внимание ребёнка на такие привычки, тем быстрее они пройдут. Ребёнок получает от этого удовольствие, он знакомится со своим телом и учиться им управлять. Больших причин для паники я не вижу в этой ситуации. Если Вас это сильно беспокоит, то самый правильный способ поведения - это переключение внимания ребёнка в этот момент с этого поведения на что-то другое. Ставля акцент на этой привычке, говоря про неё ("не делай так", "не сжимай" и т.д.) Вы добьётесь только закрепления этой привычки. Удачи!