Консультации / Травматология и ортопедия

Шейный остеохондроз душит

Здравствуйте! Больше года меня мучает давление ,удушье в горле ,грудной клетке,иногда тяжело дышать носом, па,влажность ладошек,тревожность. Посл всех обследований был поставлен диагноз :всд. Но после посещения невропатолога и рентгена позвоночника оказалось что очень дает о себе знать шейный остеохондроз. Пила бифрен 10 дней по 2 капсулы в день. Все что могу сказать-это отсутствие па и немного спокойнее состояние ,чем обычно. Прошла электрофорез ,лфк -месяц,массаж воротниковой зоны-10 сеансов.Как душило ,так и душит. Ничего больше кроме успокоительных не назначают,но я хочу избавиться от этого недуга.Посоветуйте, поможет ли мне подводное вытяжение позвоночника и массаж у опытного мануального терапевта(10 сеансов) ? Очень боюсь остаться с этими болячками на всю жизнь,так как и жизни толком никакой нет. Одно мучение. Заранее спасибо за консультацию!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Описанных данных не хватает для постановки диагноза точнее для того чтобы сказать есть ли проблемы с шейным отделом или нет. Жалобы описываемые вами не характерны для структурной патологии шейного отдела, носят функциональный характер. Рекомендую выполнить МРТ шейного отдела с результатами приезжайте на консультацию.
Мрт шеи и головы делала. Заключение:шейная лимфоаденопатия.Лор сказал,что это не может давать таких симптомов и посылает к психотерапевту. Невропатолог утверждает,что это остеохондроз меня мучает. Как написано в заключении с рентгена :признаки остеохондроза с6-с7.Помогите ,пожалуйста,определиться с дальнейшим лечением.
Понятно. Описанные изменения на рг-гр свидетельствуют о перенапряжении шейного отдела, остеохондроз понятие очень растяжимое в переводе это означает преждевременное старение структур позвоночника (суставов, диска и т.д.) такой диагноз по данным Рг можно поставить каждому взрослому человеку. Исходя из вами описанных жалоб, они укладываются в клинику сосудистых и вегето-сосудистых нарушений, а это сфера неврологии. В данном случае я бы рекомендовал получить второе мнение другого невролога и пройти курс восстановительного лечения в стационаре, либо санатории. Вам можно использовать вытяжение, мягкую мануальную терапию, массаж, рефлексотерапию, физиолечение, также рекомендую при обострении использовать мягкий воротник Шанца (вечером после работы/учебы, для расслабление мышц шеи ), из спорта - плавание, фитнес без осевой нагрузки на позвоночник.
Спасибо за такой подробный ответ!В ближайшем будущем пойду к мануальному терапевту и поеду в санаторий на подводное вытяжение позвоночника+ работа с психотерапевтом. Надеюсь эти старания принесут свои плоды) Еще раз огромное спасибо за помощь!