Консультации / Терапия

Мышцы шеи

Добрый вечер, в понедельник около дома упала, гололедица была. Упала на левый бок, не сильно, но когда падала, голову прижала машинально к левому плечу. Во вторник поворачивать шеей было чувствительно, не сильно, трогать мышцу болезненно. В среду решила проверенным способом облегчить растяжение. На капустный лист немного хозяйственного мыла и на шею. С утра болеть все перестало, трогать больновато, и кожа розовая стала и немного припухшая. Как врач я бы сказала, не следует заниматься самолечением. Знаю! Просто раньше всегда помогало. Сходила к терапевту участковому, он сказал растяжение, мази типо Вольтарен или Димексид, если будет аллергия на мазь, то НПВС принимать. Так у меня логичный вопрос, можно ли применять мази на кожу, которая так отреагировала на мыло, может стоит противоалергическую мазь сначала. Шея то сильно не беспокоит, а вот зуд и покраснения все же есть! Заранее спасибо!
Здравствуйте! Боль в мышцах шеи может возникнуть после неловкого движения или при кратковременной перегрузке во время падения. Обычно она проходит через 3-4 дня без всякого лечения при выполнении простейших рекомендаций: тепло, легкий самомассаж, повороты, наклоны, вращательные движения головы несколько раз в день. Если аллергия на коже выражена, а тем более прогрессирует, можно применить противоаллергические мази. Но самым эффективным способом избавиться от аллергии будет прекращение контакта с аллергеном. А капустный лист и хозяйственное мыло лучше применять по их прямому назначению.
Спасибо!